Создаем и продвигаем сайты

Важность адаптивного дизайна сайта

С ростом числа пользователей планшетов и мобильных устройств, возросла важность адаптивного дизайна и верстки. Прослеживая статистику посещаемости вашего сайта вы можете заметить почти равносильное соотношение поиска информации с использованием ПК и гаджетов. Посетитель отдает предпочтение сервису с максимально удобным контентом и быстрой навигацией.

Почему пользователь уходит с не адаптивного сайта?

Представим себя посетителем сайта не адаптивного под мобильные устройства. К примеру, мы ищем интернет-магазин, где можно срочно заказать и доставить новый принтер. Нам нужно быстро перейти в режим поиска и набрать название нужного товара. Тут начинаются проблемы. Для того что бы вбить в строку поиска название товара, нам нудно сначала дождаться загрузки страницы, затем увеличить ее и только потом написать запрос. В сумме все эти действия могут занимать от 5 мин и более, это еще без учета скорости интернета. Очень часто разработчики не адаптивных сайтов размещают на главной рекламные баннеры и дополнительные всплывающие окна, которые появляются внезапно из-за чего пользователь может случайно перейти на страницу баннера и все предыдущие действия с поиском повторятся опять. Согласитесь, это может вас разочаровать подтолкнуть покинуть сайт.

Пример не адаптивного сайта:

Что бы этого не происходило, в разработке используют адаптивную верстку.

Понятие адаптивной верстки

В общих чертах, адаптивная верстка – это верстка, при которой дизайн страниц сайта изменяется, подстраиваясь под конкретное устройство просмотра. С помощью такой верстки достигается удобство пользования сайтом в независимости от того, на чем его просматривают: на телефоне, планшете или обычном компьютере. Переход к адаптивному веб-дизайну стал большим событием для веб-индустрии, потому что в корне отличался от прежнего подхода, предусматривающего создание либо отдельного сайта для мобильных устройств, либо динамически конфигурируемого сайта.

Кроме этого сейчас уже не секрет, что поисковые системы любят адаптивные сайты. К примеру, Google предпочитает сайты с адаптивной версткой и ставит их всегда на более высокие позиции в поиске. С точки зрения SEO сайты с адаптивной версткой индексируется гораздо лучше сайтов с отдельной версткой для ПК и мобильных устройств, потому что во втором случае это разные HTML страницы соответственно с разным кодом. Тем временем, ресурсы с адаптивным дизайном используют одни и те же URL, это облегчает их индексацию поисковыми машинами.

Адаптивный дизайн снижает отказы!

Даже если ваш сайт достаточно хорошо ранжируется в поиске, но при этом неэффективно работает на гаджетах, вы можете столкнуться с большим количеством отказов с мобильных устройств. Контент основной версии для ПК и для устройств может кардинально отличаться, поискивики в этом случае считают его недостаточно эффективным для пользователя, из-за чего ресурс снижает позиции на поиске.

Адаптивный дизайн исключает такую проблему и отображает информации одинаково на всех устройствах, но в видоизмененном формате. В этом случае посетитель получает то что искал и не уходит с сайта.

Работа веб-студии "Webemot" (пример адаптивного сайта для компании складской техники КИТ)

Команда веб-студии "Webemot" разрабатывает сайты с адаптивным дизайном. Учитываем потребности пользователя и заказчика.

 

 

Есть интересный проект?

Давайте продумаем его и реализуем. Для начала свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Хочешь работать у нас?

Посмотри, что у нас есть для тебя в разделе вакансии.

Есть вопросы?

Воспользуйтесь формой обратной связи или просто позвоните нам, мы с радостью на них ответим.

Звоните:

Пишите: info@webemot.com