Создаем и продвигаем сайты

Понятие конверсии. Как повысить и как отслеживать

Конверсия

Конверсия сайта — это отношение общего количества посетителей к числу посетителей, совершивших какое-либо действие на сайте (например оформление заявки на сайте, переход на страницу заказа, оформление заказа, связь с менеджером, покупка).

Понятие микроконверсии и макроконверсии

Цель рекламной компании — привести как можно больше трафика на сайт. Трафиком называется общее количество посетителей сайта.

Микроконверсией считается действие посетителя основанное на интересе к предложению. Например, посетитель задумался о покупке, и в связи с этим перешел на страницу с подробной информацией о продукте, а затем на страницу контактов компании, но не совершил покупку. Макроконверсия же это прямое действие посетителя направленное на совершение покупки. Например, звонок менеджеру, заполнение формы обратной связи или встреча в офисе. Как можно заметить на данных примерах, микроконверсия должна приводить к макроконверсии.

Как отслеживать конверсию

Процесс проверки конверсии нельзя назвать простым, но все же есть два основных отличных сервиса, которые смогут выполнить эту задачу. Эти сервисы:

  • Яндекс.Метрика
  • Google Analytics

На наш взгляд Яндекс.Метрика более удобный и понятный сервис. Возможно это связано с тем, что она появилась значительно позже своего западного конкурента Google Analytics, поэтому все недостатки были учтены и устранены.

Возможности Яндекс.Метрика при определении конверсии сайта

  1. Возможность отследить общее количество страниц просмотренных на ресурсе
  2. Количество просмотров определенной страницы ресурса
  3. Последовательность шагов приводящих к совершению какого-либо действия на ресурсе.
  4. Индикатор успешных для владельца сайта действий.
  5. Вебвизор (запоминает все действия выполненные мышкой во время использования ресурса)

 

Возможности Google Analytics при определении конверсии сайта

  1. Подсчет общего количества времени проведенного посетителем на сайте
  2. Учет факта перехода на определенную страницу ресурса.
  3. Учет совершенных действий, направленных на конкретный ожидаемый владельцем сайта результат.

 

После проведенного анализа с использованием данных сервисов, необходимо понять почему конверсия падет или растет. Для того, что бы определить дальнейшую стратегию по продвижению ресурса, нужно знать от каких факторов зависит конверсия сайта.

Что влияет на конверсию сайта

1) Дизайн сайта. Первое, что видит пользователь попадая на ресурс — это дизайн. Дизайн формирует внешний облик сайта. Важно помнить, если ресурс относится к не конкурентной сфере, то дизайн можно сделать простым, но понятным, без особых излишеств. Если же ресурс борется за высокие позиции с огромным числом конкурентов, то тут следует уделить дизайну особое внимание, сделать его максимально уникальным, красивым и привлекательным для глаза пользователя.

2) Юзабилити сайта. В юзабилити входит меню, навигация по сайту, формы оформления заказа и т. п. Простота и удобство использования сайта определяют отношение посетителя к нему. Если посетитель с легкостью может найти на сайте нужную ему информацию и оформить заявку, то ресурс можно считать удобным.

3) Контент сайта. В контент сайта входит текст, мультимедийные материалы, графика. У сайта с хорошей конверсией должен быть информативный текст, уникальные картинки и интересные видео.

4) Техническое состояние сайта. Для нормальной работы сайта необходимо, что бы все страницы сайта быстро загружались, иначе пользователь покинет его не дожидаясь загрузки. Так же, нужно адаптировать сайт под все устройства. Ресурс должен быть удобен во время просмотра его станиц на всех экранах и при любом разрешении.

5) Семантическое ядро сайта. Большинство ресурсов с низкой конверсией, терпят издержки из-за неправильно подобранного семантического ядра. Дело в том, что запросы (ключи) должны соответствовать контенту сайта. Если же пользователь ввел в поиске «автомобиль новый» и оказался на странице оформления покупки на сайте, это не приведет к продаже, а только испугает пользователя, ведь он хотел просто ознакомиться с ассортиментом, а не совершать покупку. Если бы ключ соответствовал запросу «купить новый автомобиль», то схема бы сработала.

Как повысить конверсию сайта

Существует несколько основных правил, которым должен придерживаться ресурс для увеличения конверсии.

1. Сайт должен корректно отображаться во всех наиболее популярных браузерах (Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer 7, 8). Корректность отображения ресурса можно проверить с помощью некоторых сервисов, один из них Browsershots.

2. На каждой странице сайта должны отображаться контакты (телефон, почта, ссылки на соц сети). Важно, что бы телефон выделялся и был заметным пользователю. Страница контактов должна содержать самую подробную информацию для связи с компанией (телефон, почта, ссылки на соц сети, карта проезда, реквизиты). Номера телефонов должны быть кликабельными, для того что бы пользователь смог позвонить в компании сделав один клик.

3. Каталог так же должен быть правильно оформлен. Актуальные цены должны быть указаны рядом с товаром. Обязательно необходимо позаботиться о том, что бы на сайте было доказательство актуальности цен (указание даты публикации рядом с товаром, или надпись цены можно уточнить у менеджера и ссылка на обратную связь).

4. На сайте должна быть страница с информацией “О компании” (Достижения, награды, сертификаты).

Информация о компании должна быть доступна в пару кликов и обязательно частично размещена на главной странице. Это способствует значительному увеличению конверсии.

5. На сайте должен быть размещён каталог продукции с краткими описаниями товаров, фотографиями, удобным поиском.

7. Необходимо сделать все для того, что бы пользователь мог с легкостью оформить и совершить покупку с любой страницы сайта.

8. Навигация сайта должна быть удобной и простой в использовании. Если используемая навигация на сайте сложная, то следует прописывать подсказки, которые будут помогать переходить на нужные страницы.

9. Необходимо, что бы на каждой странице сайта были точки выхода. Например кнопка оформления заказа или ссылки на акции и спец предложения.

Каким бы красивым и привлекательным не казался вам ваш сайт, он в первую очередь должен быть удобен в пользовании. Ситуация современных реалий сейчас такова, если вы не предоставите пользователю качественный ресурс, то это сделают ваши конкуренты. Следуя вышеперечисленным правилам формирования ресурса, вы получите продукт с высокой и постоянно растущей конверсией.

Есть интересный проект?

Давайте продумаем его и реализуем. Для начала свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Хочешь работать у нас?

Посмотри, что у нас есть для тебя в разделе вакансии.

Есть вопросы?

Воспользуйтесь формой обратной связи или просто позвоните нам, мы с радостью на них ответим.

Звоните:

Пишите: info@webemot.com